Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

Участники «Территории смыслов» узнали, как вывести российские НКО на международную арену

18 июля 2022 23:00
Участники «Территории смыслов» узнали, как  вывести российские НКО на международную арену

18 июля на Всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События участники сообществ «Бизнес» и «Общество» обсудили тему развития некоммерческих организаций, их популяризации на мировых рынках.

Дмитрий Поликанов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), рассказал, как заниматься международной деятельностью, привлекать сторонние ресурсы для реализации своих инициатив и что абсолютно любая некоммерческая организация может это делать: 

«Многие недооценивают этот ресурс, а это на самом деле — отличная возможность поделиться своим опытом с предпринимателями из других стран, приобрести новый опыт и получить деньги на это, потому что есть источники финансирования, которые поддерживают именно международные проекты, в том числе российские фонды». 

По словам эксперта, в России есть социальные технологии, которых нет во многих странах мира, поэтому опытом можно и нужно делиться, используя международную арену, в том числе как инструмент для фандрайзинга, но перед этим нужно четко проработать проект. 

«Важно по-честному сформулировать международный аспект вашего проекта, чтобы не было такого, что у вас там тысяча русских участников и десять иностранцев — это будет российский проект с небольшим иностранным участием. Это должно быть равноценное партнёрство, поэтому важна правильная формулировка», — отметил Дмитрий Поликанов. 

Кроме того, нужно выбрать направление, по которому планируется получение средств, так как у каждого фонда, который выделяет деньги, есть своя специализация. Например, где-то больше поддерживают русскую культуру, а где-то — волонтёрство. Также нужно изучить рынок, понять, кто еще этим занимается, получить от коллег полезную информацию. В частности, в этом помогает в том числе Россотрудничество — оказывает консультации, предоставляют площадки русских домов для проведения мероприятий, помогают российским НКО в поиске партнёров за рубежом.  

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия — страна возможностей» в г. Солнечногорске Московской области.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Россия — страна возможностей». Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов» входит в платформу Росмолодёжь.События. 

18 июля 2022 23:00
Следующая новость 37 регионов России распишут свои именные домики на «Тавриде» в Крыму