Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

Поп-ап-пространства и арт-галерея на лоне природы: Фестиваль изобразительного искусства пройдёт на «Таврида.АРТ»

19 июля 2022 17:09
Поп-ап-пространства и арт-галерея на лоне природы: Фестиваль изобразительного искусства пройдёт на «Таврида.АРТ»

Фестиваль изобразительного искусства станет частью масштабного события — фестиваля фестивалей «Таврида.АРТ», который пройдёт в Крыму с 15 по 19 августа. Арт-маршрут проведёт зрителей через всё пространство арт-кластера «Таврида» в бухте Капсель в Крыму и позволит им посмотреть на самые актуальные темы действительности глазами художников.  

Концептуальные художественные работы резидентов, экспертов и партнёров арт-кластера «Таврида» будут интегрированы в общественные пространства, павильоны и участки строительства Университета креативных индустрий. Различные концепции блоков, связанные тематикой пассионарности и выхода за пределы сложившихся представлений в сопровождении кураторского текста станут художественным «рассказом», повествующим о центральных смыслах проекта: путешествиях к новым горизонтам, выходе из зоны комфорта и возможности переосмыслить существующую действительность.

Арт-маршрут пройдёт через всю площадку фестиваля и включит в себя галерею, поп-ап-пространства и выставку под открытым небом. Особое место займёт выставка работ молодых художников — уроженцев и жителей Луганской и Донецкой народных республик, которая состоится в рамках проекта «Без границ. Художники Донбасса». Проект реализуется  арт-кластером «Таврида» и проектом #ARTпатруль и призван через искусство раскрыть мироощущение людей, оказавшихся в эпицентре геополитического противостояния. 

«В проекте “Без границ. Художники Донбасса” мы помогаем художникам поделиться с обществом их ракурсом восприятия, – рассказывает продюсер Фестиваля изобразительного искусства Ася Баскаева. — Они в буквальном смысле являются творцами “без границ” с уникальной рефлексией и откликом. Мы хотим сделать их творчество не просто видимым для зрителей и художественного сообщества, но и включить в текущую культурную повестку их видение актуальных личных, социальных и общечеловеческих вопросов». 

Отбор работ будет производиться в конкурсном порядке. В нём могут принять участие художники, рождённые и/или проживающие в ЛНР и ДНР и представляющие любые направления: живопись, графика, перформанс, инсталляции, видеоарт и другие. Для участия необходимо опубликовать свои работы в своих аккаунтах в соцсетях, отметить их хештегами #ARTПатруль_безграниц и #ТавридаАРТ и до 20 июля подать заявку на почту bezgranits@crki.art.

«На этот проект нас вдохновила Аделина Шабанова – молодая художница из Луганска. Я увидел её работы из серии “Синие зайцы” и был поражён. В рисунках, на первый взгляд, напоминающих мультфильм, при внимательном рассмотрении читалась тревога и растерянность. Понятно, что это больше, чем просто рисунки, это рефлексия девушки на события. Этим нужно делиться, решили мы. Так Аделина стала первой участницей выставки, — рассказал создатель и ведущий медиапроекта #ARTПатруль Юрий Омельченко. — В нашем медиапроекте мы занимаемся тем, что находим таланты по всей стране. Каждый новый художник — новый мир. В проекте “Без границ” мы соберём целую команду талантливых ребят, чьи работы, уверен, откроют для нас по-новому людей Донбасса. После завершения фестиваля выставка продолжится в виде самостоятельного выставочного проекта в Москве и Санкт-Петербурге».

Фестиваль фестивалей «Таврида.АРТ» объединит на одной площадке более 300 шоу, выставок, представлений и других культурных событий. Зрители смогут посетить все мероприятия бесплатно по предварительной регистрации на сайте tavrida.art. Регистрация открыта до 25 июля.

19 июля 2022 17:09
Следующая новость Вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации и ВРИО Главы Республики Марий Эл наградили активистов, участвующих в сборе гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР