Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

Победители «Большой перемены» отправились в экспедицию к Северному полюсу на атомном ледоколе

20 июля 2022 14:03
Победители «Большой перемены» отправились в экспедицию к Северному полюсу на атомном ледоколе

19 июля из порта в Мурманске 70 победителей второго сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей», — отправились в экспедицию «Ледокол открытий», организованную Госкорпорацией «Росатом». 

Старшеклассники из разных регионов России отправились в путешествие на атомном ледоколе «50 лет Победы». Экспедиция продлится до 28 июля. 

В ходе рейса школьников ждет насыщенная программа. Они побывают на Северном полюсе, где совершат кругосветное путешествие всего за 30 секунд — пересекут все меридианы, которые сходятся здесь, остановятся у Земли Франца-Иосифа, познакомятся с уникальной природой Арктики, пообщаются с экипажем атомного ледокола, в том числе с его капитаном, и узнают все об их сложной, но интересной работе. Кроме того, школьникам предстоит выполнить почётную миссию — развернуть флаги своих регионов на Северном полюсе, которые в преддверии поездки им торжественно передали губернаторы и министры.

Также для ребят подготовлена образовательная программа, которая состоит из трёх треков — «Открытие технологий», «Открытие Арктики», «Открытие себя». Школьники узнают о передовых технологиях Росатома и познакомятся с многообразием профессий в атомной отрасли, разовьют свои навыки самопрезентации, управления проектами, креативного мышления и командной работы, поучаствуют в творческих конкурсах и мастер-классах. На ледоколе школьники встретятся с профессиональным путешественником, почётным полярником России Виктором Боярским и трёхкратной олимпийской чемпионкой Аллой Шишкиной. Вместе с музыкантом и исполнителем Стасом Море юные полярники напишут песни об экспедиции.

На ледоколе подростки будут снимать блоги — заметки полярников, которые потом покажут своим родным, одноклассникам и друзьям по сообществу «Большая перемена».

«В прошлом году мы обещали, что победители Всероссийского конкурса “Большая перемена” получат уникальную возможность отправиться в арктическое путешествие. Росатом свои обещания всегда выполняет. И теперь вам предстоит познакомиться с прекрасным и суровым севером, побывать в местах, которые большинству известны только из курса географии. Вы пройдете через Баренцево море и Северный Ледовитый океан, мимо Земли Франца-Иосифа, достигните вершины мира — Северного полюса, вы увидите бескрайние ледовые просторы и хозяев этих мест — белых медведей и моржей, а еще вас ждет интереснейшая учебно-развлекательная программа. Росатом уже третий год выступает партнёром “Большой перемены”. Мы, атомщики, высоко ценим тех, кто постоянно стремится к новым знаниям, к саморазвитию, и поэтому мы назвали ваше путешествие “Ледокол открытий”», — сказал участникам экспедиции генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. Глава Госкорпорации пожелал школьникам прекрасного путешествия и целого океана впечатлений.

К будущим полярникам обратилась генеральный директор АНО «Большая Перемена» Наталия Мандрова. Она подчеркнула, что каждый из ребят заслужил эту уникальную возможность — оказаться на вершине мира. Наталия Мандроова поблагодарила родителей участников экспедиции за поддержку на протяжении всего конкурса «Большая перемена» и во время специального отбора среди победителей, а также за доверие организаторам экспедиции «Ледокол открытий».

«Впереди вас ждёт уникальная образовательная программа, знакомство с природой Северного Ледовитого океана, устройством атомного ледокола, личные встречи с опытными полярниками. В такие насыщенные дни, мы надеемся, вы найдете время присоединиться к Всероссийскому конкурсу соавторов и предложите свои собственные идеи, которые родятся на Крайнем Севере. Я желаю вам в этом путешествии приобрести не только опыт, знания и впечатления, но и вдохновение на новые идеи, предложения, проекты и стартапы, которые мы поможем вам реализовать, ведь “Большая перемена” — это не просто конкурс, это непрерывная среда для развития и полноценное сообщество, настоящая команда единомышленников. В добрый путь!», — сказала Наталия Мандрова. 

Своими впечатлениями о предстоящей поездке поделились победители «Большой перемены» — участники экспедиции.

«Я уже бывала на круизных лайнерах, но, когда я увидела ледокол, я была в шоке. Это огромное сооружение, которое двигается на атомной энергии. Я очень рада, что я здесь оказалась. Мало кто во взрослом возрасте бывает на Северном полюсе, а мне всего 16, и мне выпала такая великолепная возможность!», — сказала Екатерина Трубникова. 

«В рамках путешествия я хочу изучить флору и фауну Северного полюса. Я буду брать от этой поездки максимум, чтобы получить как можно больше пользы и впечатлений. Помимо ледокола “50 лет Победы”, на котором мы отправимся, мы увидели легендарный ледокол “Арктика”. Это невероятная возможность, которую дают Росатом и “Большая перемена”. Я счастлив, что даже после победы в конкурсе, я могу продолжать участвовать в сообществе и ездить в такие путешествия», — отметил Дмитрий Шин.

20 июля 2022 14:03
Следующая новость Владимир Путин объявил о создании Российского движения детей и молодёжи