Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

Российский Красный Крест открыл первый мобильный пункт помощи беженцам и переселенцам из Украины и Донбасса

21 июля 2022 12:05
Российский Красный Крест открыл первый мобильный пункт помощи беженцам и переселенцам из Украины и Донбасса

Российский Красный Крест (РКК) — старейшая гуманитарная организация России — открыл на территории Белгородской области первый мобильный пункт помощи беженцам и переселенцам с территорий Донбасса и Украины. Он позволит оперативно помогать людям, которые эвакуируются в Россию. В будущем планируется открыть такие пункты и в других регионах страны.

Мобильный пункт помощи Российского Красного Креста представляет собой большую надувную палатку площадью в 43,2 кв. м., где одновременно смогут работать 4 специалиста. Пункт будет работать на постоянной основе.

«В мобильном пункте помощи Российского Красного Креста люди смогут подать заявления на получение матвыплаты от организации и оставить заявки на восстановление семейных связей, а также получить психологические консультации. Кроме того, в нём будут организованы индивидуальные и групповые занятия с детьми. Это позволит беженцам спокойно заполнить все необходимые документы, задать все интересующие вопросы и просто отдохнуть», — рассказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Работа мобильного пункта помощи позволит оперативно помогать беженцам и переселенцам сразу после того, как они пересекли российскую границу. Это позволит ускорить процесс предоставления помощи нуждающимся и несколько разгрузить специалистов, работающих в пунктах временного размещения Белгородской области.

Пункт полностью электрифицирован и оснащён всем необходимым — средствами мобильной и спутниковой связи, термоподом, обеспечивающим постоянный доступ к горячей воде, кулером. Также в нём установлены кондиционер и теплопушка, которые позволят поддерживать комфортную температуру.

Кроме того, внутри мобильного пункта впервые оборудована сенсорная комната для психологической разгрузки прибывших людей: с детскими креслами, анатомическим пуфиком для взрослых, подушками, мягким полом из матов с ковровым покрытием и подсветкой, а также сенсорным уголком с двумя колоннами. В ней будут проводиться и индивидуальные и групповые занятия с детьми.  Сенсорная комната позволит на месте оказывать пострадавшим и травмированным людям квалифицированную поддержку.

Отметим, Российский Красный Крест выступает одним из основных координаторов гуманитарной помощи переселенцам и беженцам из Донбасса и Украины на территории РФ в ходе гуманитарной миссии #МЫВМЕСТЕ с Донбассом.

21 июля 2022 12:05
Следующая новость Тюменцы примут участие в семейном онлайн-марафоне