Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

Эмоциональный интеллект — важнейший soft skill управленца будущего

21 июля 2022 16:27
Эмоциональный интеллект — важнейший soft skill управленца будущего

Как эмоции влияют на успешность и возможно ли их контролировать? Победитель конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание» Артём Ступак рассказал о роли эмоционального интеллекта в жизни каждого молодого человека на форуме «Территория смыслов» 21 июля.

Эмоциональный интеллект — это один из важнейших soft skills современного человека. По мнению спикера, умение «дружить» со своими эмоциями помогает не только в бытовой жизни, но и в профессиональной среде.

«Если вы хотите быть уникальным в своей профессии, вы должны уметь делать то, что невозможно повторить, что невозможно передать роботу или искусственному интеллекту», — подчеркнул Артём Ступак.

Он также дал участникам форума рекомендации по работе с негативными и позитивными эмоциями, а именно — объяснил, почему важно не подавлять их полностью, а лишь экологично переживать: «Позволяйте негативным эмоциям состояться, ведь если что-то подавить, оно рано или поздно всё равно вылезет».

По мнению Артёма, эмоциональный интеллект можно применять относительно не только себя, но и других. Важно уметь смотреть на мир или ситуацию глазами окружающих. Хорошо развитые навыки эмоционального интеллекта и эмпатия помогают управленцам прогнозировать действия сотрудников и регулировать их. 

Во время выступления спикер поделился инструментами для анализа и проработки своих эмоций, которые помогут принимать взвешенные решения. Среди них — ведение дневника эмоций, методика Квадрата Декарта и другие. 

«Принимайте решения на бумаге. Ведение диалога с самим собой всегда сопровождается эмоциональными переживаниями, а запись мыслей на бумаге неизбежно отсеивает ненужные эмоции и оставляет только главное», — посоветовал эксперт.

По словам спикера, эмоции напрямую влияют на успех переговоров и принятие решений на разных уровнях:

«Эмоции — это наше субъективное восприятие ситуации, события или поведения другого человека. Именно поэтому на уровне эмоций мы никогда не договоримся. Что-то одно не может нравиться всем. Мы можем договариваться только на уровне рациональных аргументов. Субъективная оценка мешает в переговорах и коммуникации», — подытожил Артём Ступак.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» в г. Солнечногорске Московской области.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Россия – страна возможностей». Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов» входит в платформу Росмолодёжь.События.  Росмолодёжь.События — специальная платформа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров. Платформа включает как масштабные регулярные события (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные (Фестивали ко Дню молодёжи, Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие).

В линейку форумов Росмолодёжи в 2022 году вошло 19 площадок. Двенадцать всероссийских форумов: «Бирюса», «Евразия Global», «ОстроVа», «Истоки», «Машук», «Таврида», «Территория смыслов», Форум молодых предпринимателей, X Форум рабочей молодёжи, Форум социального призвания, «ШУМ», «Экосистема». Семь окружных форумов: «Алтай. Территория развития», «Амур», «iВолга», «Ладога», «Ростов», «Среда», «УТРО». Каждый форум имеет тематику и реального заказчика (регион или орган власти) и партнёров.  Мероприятия охватывают более 1 млн человек.

 

21 июля 2022 16:27
Следующая новость «Тест-драйв IT-профессий»: VK запустила мини-приложение для профориентации