Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

Российские студенческие отряды будут развивать медицинское направление на уровне Союзного государства

21 марта 2024 13:22
Российские студенческие отряды будут развивать медицинское направление на уровне Союзного государства

20 и 21 марта в Минске, на базе Белорусского государственного медицинского университета, проходит слёт Российских и Белорусских студенческих медицинских отрядов. В ходе слёта было принято решение о создании совместных медицинских студенческих отрядов Союзного государства. 

«С белорусскими партнёрами мы уже много лет работаем над развитием трудового движения Союзного государства. В рамках Всемирного фестиваля молодёжи мы вместе с Белорусским союзом молодёжи инициировали создание первого студенческого строительного отряда Союзного государства. Медицинское направление в плане сотрудничества мы только начинаем развивать. Уверен, что для студентов-медиков обоих стран это станет интересным и важным  практическим опытом», — подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления РСО Михаил Киселёв. 

В мероприятии принимают участие около 200 человек: представители  студенческих медицинских отрядов из Беларуси и России. В программе слета запланированы круглые столы, посещение Республиканского центра профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников БГМУ, конкурсы профмастерства, творчества и спорта. 

Одним из ключевых событий слёта стала панельная дискуссия «Студенческие медицинские отряды: траектория развития профессионала» с участием руководства Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и Центрального Комитета Белорусского республиканского союза молодёжи, студенческих медицинских отрядов России и Белоруссии, студентов профильных специальностей. В ходе дискуссии прошло обсуждение роли студотрядов в профессиональном становлении молодых людей медицинских профессий, а также создание совместных медицинских студенческих отрядов Союзного государства. Взаимное участие в медицинских проектах Российских и Белорусских студенческих отрядов началось в прошлом году. В этом году студенческие отряды Союзного государства планируют существенно нарастить численность участников и количество работодателей. 

Напомним, на Всемирном фестивале молодёжи было подписано соглашение о сотрудничестве между Российскими студенческими отрядами и  Белорусским республиканским союзом молодёжи. Совместно было принято решение о выработке механизмов привлечения и обмена студенческими отрядами Республики Беларусь и Российской Федерации для создания общих проектов в сфере молодежной политики между странами. Также запланировано ​расширение гуманитарных, деловых и культурных связей молодежи, углубление сотрудничества в области трудоустройства молодежи и ​обмен делегациями для участия в мероприятиях каждой страны.

21 марта 2024 13:22
Следующая новость Акция Открытая премьера началась в Калуге