Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

«Русская весна»: на выставке “Россия” экскурсовод из Крыма запустил новый маршрут об истории развития полуострова

18 марта 2024 17:45
«Русская весна»: на выставке “Россия” экскурсовод из Крыма запустил новый маршрут об истории развития полуострова
18 марта на Международной выставке-форуме “Россия” запустили новый маршрут «Русская весна», приуроченный к годовщине воссоединения Крыма с Россией. Тематическая экскурсия рассказывает гостям об исторических событиях 10-летней давности: о том, как вся страна, объединившись, помогала вернуть полуостров в родную гавань.

Первую экскурсию для гостей выставки провёл крымчанин, экскурсовод программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» на выставке “Россия” Сергей Самойлов.

«Я, крымчанин, знаю достоверно, что и 10 лет спустя для моих земляков возвращение в Россию – главный праздник. Благодарен программе Росмолодёжи “Больше, чем путешествие” за то, что у меня сейчас есть возможность быть полезным гостям выставки “Россия” и своему Отечеству. Экскурсоводы являются основополагающим звеном всей структуры выставки, ведь от нас узнают о достижениях страны за последние годы, именно мы являемся “проводниками смыслов”. Роль “проводника смыслов” почетна для меня», – рассказал Сергей.

Гости маршрута узнают об истории развития Крыма и взаимосвязи с другими регионами страны, его достижениях последнего десятилетия, а также о том, какие проекты Росмолодёжи активно развиваются на территории полуострова.

Также на выставке “Россия” состоялось шествие «Крым – Севастополь – Россия НАВСЕГДА!», в котором приняли участие 100 экскурсоводов из числа «проводников смыслов» программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».

Процессия во главе с духовым оркестром началась от главной арки ВДНХ. Во время шествия музыканты исполняли композиции, посвященные череде событий Русской весны. Участники прошли к павильону № 75, где экскурсоводы программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» развернули 15-метровые флаги России, Севастополя и Республики Крым.

В качестве почётных гостей с колонной участников праздничного шествия по маршруту проследовали председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, советник главы Республики Крым Сергей Кудрин, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым – главный государственный инспектор Республики Крым Ольга Славгородская, министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко, руководитель регионального исполнительного комитета Общероссийского народного фронта в городе Севастополе Лариса Мельник, начальник Управления молодёжной политики города Севастополя Марина Слонченко.

«Для меня большая честь принять участие в праздничном шествии, открыть празднование дня десятилетия воссоединения Севастополя с Россией на грандиозной выставке "Россия". Здесь собрались все поколения, мы вместе сплотились как тогда, в 2014 году. Эта поддержка от всей страны ощущается до сих пор. Сегодняшний день безмерно важен для нас – десять лет назад мы вернулись домой. Севастополь с Россией навсегда», – подчеркнула начальник Управления молодёжной политики города Севастополя Марина Слонченко.

В числе 100 экскурсоводов – участников шествия были и крымчане: 17 жителей полуострова в нынешнем региональном заезде работают экскурсоводами главной выставки достижений страны.

«Испытываешь большое воодушевление, когда несешь флаг своей страны. В этот момент я думала о членах своей семьи и о ребенке, которые будут гордиться за меня, когда увидят. Наши дети каждое утро поют гимн России и Севастополя. Для них значимо, что родители принимают участие в таких важных для государства мероприятиях», – подчеркнула экскурсовод из Севастополя Лейла Омарова.

«Для меня это шествие стало открытием. На выставке к нам очень тепло относятся, нас любят. Впечатлила в первую очередь организация процесса. Я совершенно искренне, от всего сердца сегодня скандировала слова “Крым – Севастополь – Россия НАВСЕГДА!”», – отметила Ксения Косинова из Севастополя.

Сегодня программа «Больше, чем путешествие» развивает профессиональное сообщество «Проводники смыслов», в которое входят свыше 5 тысяч экскурсоводов из 89 регионов, среди них есть в том числе гиды выставки “Россия”. Представители сообщества продвигают туристический потенциал регионов и полезные поездки по стране.

Впервые в новейшей истории России все достижения страны наглядно представлены на одной площадке выставки. 14 экскурсионных маршрутов от программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» знакомят посетителей с успехами страны последних лет. Зарегистрироваться на экскурсии и узнать подробности можно по ссылке.
18 марта 2024 17:45
Следующая новость «Молодёжная политика в России — от периферийности к нацпроекту»: в Госдуме провели заседание Комитета по молодёжной политике