Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

«Люди — главная ценность нашей страны»: Илья Чукалин на «Территории смыслов» об инвестициях в условиях турбулентности

18 июля 2022 22:52
«Люди — главная ценность нашей страны»: Илья Чукалин на «Территории смыслов» об инвестициях в условиях турбулентности

17 июля на Всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События состоялся заезд представителей всероссийских и региональных молодёжных общественных организаций, лидеров НКО, общественных палат в субъектах РФ. Открытую дискуссию по вопросам социальных инвестиций в «условиях турбулентности» с участниками сообщества «Общество» и молодыми бизнесменами, которые продолжают работу на форуме, провёл генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин. 

«В условиях, когда мир необратимо меняется, а традиционные экономические и инвестиционные модели утрачивают свою устойчивость, чрезвычайную значимость приобретают социальные инвестиции. Именно люди с их творческим, научным, коммуникационным, социальным потенциалом, опираясь на предоставляемые государством и бизнесом ресурсы, способны на многое. И именно такие люди — главная ценность нашей страны», — начал встречу Чукалин.

О доступности президентской поддержки говорят цифры: 24 тыс. общественных инициатив с общим бюджетом 85 миллиардов рублей смогли воплотиться в жизнь, они были заявлены НКО из 2 тыс. населённых пунктов (городов и сельских поселений) всех регионов страны, более половины получателей грантов победили в конкурсах фонда с первой попытки. На процедуре оформления НКО своё внимание сосредоточили и участники форума.

«Будущее должно быть без бюрократизации НКО. Люди не должны тратить время на оформление бумаг, дублирующую друг друга отчётность, избыточные формальные процедуры, они должны заниматься полезным делом», — заявил Илья Чукалин в ходе ответов на вопросы лидеров некоммерческих организаций.

Говорили и о самых применимых мерах социального воздействия, а также об измерении социального эффекта в постоянно меняющемся мире. По словам спикера, главным показателем этого эффекта является уровень благосостояния граждан нашей страны и преодоление социального неравенства в сторону укрепления среднего класса.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия — страна возможностей» в г. Солнечногорске Московской области.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Россия — страна возможностей». Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов» входит в платформу Росмолодёжь.События.  

18 июля 2022 22:52
Следующая новость Антон Тицкий назначен министром по молодёжной политике Запорожской области