Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

Современные культурные тренды от резидентов «Арт-маркета» на «Тавриде»

21 июля 2022 16:48
Современные культурные тренды от резидентов «Арт-маркета» на «Тавриде»

Апсайкл-коллекция одежды, музыкальный альбом, выставка современного искусства и постановка на большой сцене: всего за неделю участники образовательного заезда «Арт-маркет» смогли создать на «Тавриде» множество ярких творческих проектов. Заезд, объединивший арт-школы современной музыки, современного искусства и индустрии моды, завершился 21 июля в Крыму. Его участниками стали 406 молодых профи из 68 регионов России, Запорожской области, Луганской и Донецкой народных республик.

Площадку арт-кластера посетил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он встретился с участниками арт-школ и выступил с лекцией «5 универсальных принципов эффективного управленца». В ней Сергей Кириенко отметил важность сотворчества и командной работы: «Те, кто занимаются науками, знают, что сегодня уже практически не бывает прорывов в узких специализациях, все прорывы — на стыке дисциплин. В творчестве и искусстве то же самое. Неслучайно команда арт-кластера “Таврида” уже несколько лет на своей площадке соединяет людей, которые занимаются разными вещами». 

Результатом сотворчества трёх арт-школ стала постановка «Арт-маркет», показанная на новой сцене пляжа «Ракета» в Судаке. Гости и жители Крыма увидели шоу-симбиоз современных видов искусства: моды, музыки и арта. Дизайнеры одежды подготовили образы для показа и артистов, участвующих в шоу. Музыканты исполнили песни, написанные за период их участия в арт-школе. Художники наполнили сцену и пространство «Ракеты» уникальным артом. Во время заезда творцы смогли прокачать свои навыки на лекциях, мастер-классах и репетициях. Всего с участниками работали 90 экспертов, 12 из которых — мастера «Тавриды» — молодые специалисты, бывшие участники проектов арт-кластера, выступившие в качестве наставников.

Творцам в арт-школе индустрии моды было предложено три направления работы. В первом дизайнеры узнали о возможностях продвижения своих коллекций. Одним из спикеров стал эксперт моды и телерадиоведущий Владислав Лисовец, который поделился своим мнением о свободных нишах в индустрии: «Бренды ушли, ещё чуть-чуть — и у нас останется совсем мало одежды для съемок. Для молодых дизайнеров сейчас самое время «выстрелить» и попробовать заявить о себе. Это реальный шанс показать свою одежду, например, в модном журнале, потому что стилисты, которые собирают образы для съемок, нуждаются в ней».

Второе направление было разработано для визажистов, стилистов, моделей, фотографов и менеджеров индустрии моды, здесь они практиковались в съёмке профессионального контента. Результатом стал лукбук «Таврида FASHION», для которого было сделано более 10 000 кадров. После этапа постпродакшна проект будет размещён в сети.

Третьим направлением стал воркшоп для дизайнеров — специальный проект с ППК «Российский экологический оператор». Участники, вдохновившись ключевой темой образовательного сезона «сложности = возможности», создали апсайкл-коллекцию одежды. Из старых вещей они сконструировали новые модные образы, продемонстрировав таким образом
способ решения проблемы быстрой моды. Увидеть необычную коллекцию можно будет на фестивале «Таврида.АРТ», который пройдет с 15 по 19 августа в Крыму. Бесплатная регистрация для зрителей открыта на tavrida.art.

В арт-школе современной музыки исполнители, музыканты-инструменталисты, сонграйтеры, саунд-продюсеры создали более 35 авторских треков. Уже этой осенью альбом арт-школы появится на стриминговых сервисах. 10 треков выйдут на музыкальных платформах благодаря новой программе «Тавриды» — фестивалю невыпущенного контента «Черновик». Проект дает возможность участникам под руководством экспертов доработать проекты, которые по каким-либо причинам не были завершены.

Знаменательным событием заезда стало заложение именной звезды композитора и продюсера Игоря Матвиенко и капсулы с посланием будущим поколениям в арт-объект «Маяк». Эта традиция была положена в 2021 году, когда открылись первые звезды — Юрия Башмета и Игоря Крутого. Таким образом творцы выражают благодарность своим учителям, обладателям
премии «Легенды Тавриды».

Программа арт-школы современного искусства была направлена на продвижение художников, арт-менеджеров и дизайнеров выставочных пространств в профессиональной среде. Команда Art Russia выбрала 5 художников арт-школы для участия в ярмарке современного искусства в 2023 году. Также по итогу питчинга креативный проект участников будет реализован совместно с центром современной культуры «Нулевая комната». Часть художников заезда будет интегрирована в Фестиваль изобразительного искусства на «Таврида.АРТ», а творцы из числа выставочных дизайнеров и кураторов станут частью проектной команды этого события.

На «Арт-маркете» начало работу новое направление кастинг-платформы «Таврида.АРТ» — «Стажировки и трудоустройство». По итогам отбора 10 победителей получили возможность пройти творческие стажировки с возможностью последующего трудоустройства в Музыкальную Академию Ларисы Долиной, «Академию продюсирования» на базе Академии Игоря Крутого и
Президентский фонд культурных инициатив. В числе вакансий: саунд-продюсер, сонграйтеры, авторы песен, помощник продюсера курса, ведущий специалист департамента обучающих программ и специальных проектов и другие.

В рамках заезда состоялся конкурс Росмолодёжь.Гранты, который проводится Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) и входит в платформу «Россия — страна возможностей». Экспертная комиссия конкурса рекомендовала к присуждению грантовых средств проекты семи участников: из Башкортостана, Иркутской области, Краснодарского, Хабаровского и Алтайского краёв. Общая сумма грантовой поддержки составила 3 101 000 рублей. Программа грантового направления также включила большой образовательный трек: эксперты из Росмолодёжи и Президентского фонда культурных инициатив рассказали участникам о тонкостях проведения конкурса и подачи проектной заявки, презентации проекта и его реализации с привлечением грантовых средств.

Справочная информация: «Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За восемь лет проект трансформировался в единую экосистему. Партнер образовательного заезда: Mash на волне.

21 июля 2022 16:48
Следующая новость Эмоциональный интеллект — важнейший soft skill управленца будущего