Фильтры

Фильтры
По регионам
Вся Россия

Выберите регион

В молодёжном экокампусе на Байкале ежегодно будут обучать около 100 тыс. человек

21 июля 2022 19:04
В молодёжном экокампусе на Байкале ежегодно будут обучать около 100 тыс. человек

Почти 100 тыс. человек планируется обучать ежегодно в федеральном молодёжном экологическом кампусе «ЭКО.ЦЕХ», который будет создан в городе Байкальске Иркутской области.

Кампус возведут на территории промплощадки бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, в нём будут заниматься разработкой проектов в сфере экологического предпринимательства.

Министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова на форуме «Сильные идеи для нового времени» представила президенту России Владимиру Путину проект кампуса. Он будет включать в себя инфраструктуру для молодёжных слётов и форумов, ресурсный и образовательный центры.

«В год планируется обучать около 100 тыс. лидеров. Молодёжь совместно с экспертами и предпринимателями будет разрабатывать проекты в сфере экологического предпринимательства, которые в дальнейшем планируется тиражировать», — говорится в сообщении.

Власти региона предлагают включить создание молодёжного экологического кампуса в национальный проект «Образование». Кампус построят на территории промплощадки бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Это будет один из проектов комплексного развития Байкальска. Осенью 2022 года должна появиться базовая инфраструктура, позволяющая провести первые мероприятия, а в 2023 году инфраструктура будет готова к проведению крупных мероприятий с большим числом участников.

БЦБК был градообразующим предприятием, работал с 1966-го по 2013 год. От него осталось более 6,5 млн тонн отходов производства, накопленных в специальных картах, которые расположены на берегу Байкала. Осенью 2020 года правительство РФ назначило Федерального экологического оператора — структуру госкорпорации «Росатом» — оператором ликвидации отходов БЦБК. Рекультивировать шламонакопители планируется в 2023-2024 годах.

Источник: ТАСС

21 июля 2022 19:04
Следующая новость Современные культурные тренды от резидентов «Арт-маркета» на «Тавриде»